Возможность оформления здания в собственность на землях общего пользования - спорный вопрос в СНТ и роль суда

• г. Москва

У меня такая ситуация. В 2011 году был построен магазин в Снт на землях общего пользования, которые были сданы в аренду с согласием постройки магазина. Могу ли я оформить здание в собственность? Сейчас стоит спорный вопрос среди нового правления снт. Как мне сохранить здание и поможет ли мне в этом суд?

Ответы на вопрос (3):

Анна нужно посмотреть расположение по карте, теоретически попробовать можно!

Уважаемая Анна г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

ПОСТРОИТЬ! Магазин на землях Общего пользования можно только с Согласия Администрации муниципального образования (ст.51 ГрК РФ).

Тем самым, в данном случае Здание магазина является самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ) подлежащий сносу.

При этом, Правление СНТ превысило свои полномочия разрешив строительство данного магазина.

ВО-ВТОРЫХ:

Кроме того, Судом будет также отказано в признании Права собственности (ст.209 ГК РФ) по выше указанным основаниям.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.02.2019 г.

Земли общего пользования в СНТ - это не земли администрации МО. Наличие права аренды на земельный участок не дает оснований для получения его в собственность - а это первично до какого-либо узаконивания строения. Вы в очень затруднительной ситуации. Суд Вам, возможно, поможет, но только при помощи хорошего юриста, и главное - при нужном содержании договора аренды земельного участка, а об этом главном Вы умалчиваете. Пришлите этот договор и станет все намного яснее.