Конфликт в магазине FIXprice - разбитый шампунь, блокировка выхода и отказ оплаты - мои права и что делать?

• г. Краснодар

Сегодня получился конфликт в магазине FIXprice, не успела оплатить за товар и случайно на кассе разбила шампунь, увидела зажигалку на кассовом стелаже потянулась и задела локтем незаметив и разбила, подбежал администратор магазина и потребовал оплатить я отказалась оплатить, с магазина они меня не выпустили заблокировав выход и я потребовала вызвать полицию, полицию они вызвали я продала три часа так и не дождалась полиции, я написала в жалобную книгу свой отзыв, оставив при этом свой адрес и телефон и ушла. У меня вопрос я права или что мне делать. Хотя я очень переживаю, но понимаете это дело принципа, если бы они мне стали хамить, я бы оплатила и ушла.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Работники магазина нарушили Ваше правао на личную неприкосновенность. У них нет права лишать Вас свободы.

Ущерб, причиненый магазину по Вашей вине, вы должны возмещать. Ваша вина предполагается, Вы можете доказывать, что не виноваты, допустим, потому что товары расположены неправильно.

Предъявите им иск о компенсации морального вреда за незаконное лишение свободы и напишите заявление в полицию, так как это преступление.

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

Ст. 150, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.