Как уменьшить сумму удержания в заработке и пройти по прожиточному минимуму для инвалида с ограничениями?

• г. Медвежьегорск

Я осталась без работы по состоянию здоровья-инвалид 3-ей гр с ограничениями 1 степени. Получаю социальную пенсию по инвалидности. Выживаю на сумму 4343. остальное удерживают приставы по чужим займам. Которые я брала для знакомой. У меня диабет не стабильный 2 типа. Имею ли я право как-то уменьшит сумму удержания,? высчитывают уже 5 с половиной лет. а ведь у меня не выходит прожиточный минимум. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Естественно, имеете. Больше, чем прожиточный минимум пенсионера с Вас удерживать не имеют права, это позиция Верховного Суда. Вам нужно просто обратиться к любому юристу, помогут и бесплатно. Я бы посоветовал себя, но здесь запрещена реклама.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, согласно статьи 807 Гражданского кодекса РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Суды не взыскивают с граждан долги по чужим займам, а взыскивают именно с заемщиков, которые взяли в долг деньги на основании договора займа, а возвращать не стали в полном объеме с %-ми.

Во-вторых, если с Вас удержали долг в судебном порядке, то судебный пристав-исполнитель этот долг или долги будет удерживать с пенсии в размере, указанном в статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением на основании статьи 203 ГПК РФ об уменьшении ежемесячных удержаний из вашей пенсии задолженности по займам, но это не означает, что суд удовлетворит ваше такое заявление.

Всего Вам доброго.