Отсутствие уведомления родителей при составлении протокола и прохождении комиссии - возможность оспорить действия полиции в отношении несовершеннолетнего

• г. Брянск

Ребёнок сиделтс друзьями у подъезда на лавке, курил или нет, сказать не могу, проходящие мимо полицейские подошли и сказали, мы видели что вы курили, без предъявления доказательств фото и видео. В итоге, убедили подписать подростка протокол, и сказали не бойся, мама не узнает. Пришёл сыну штраф, он его оплатил, вызвали на комиссию в ПДН и поставили на профучет. И всё это без ведома родителей. Я об этом узнала только когда вызвали в техникум, поскольку им пришла бумага о том, что ученик стоит на учете. На каком основании, полиция не сообщила родителям о поступке несовершеннолетнего при составлении протокола и далее, каким образом прошла комиссия без ведома. И возможно ли всё это оспорить. Ребёнку 16 лет. Сроки давности вынесения решения о постановке на учёт прошел, у меня нет никаких бумаг, ребёнок сам везде рассписывался.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность по правонарушению наступает с 14 лет... с 14 лет ребенок несет отвественность и ему выдали паспорт... попробуйте восстановить срок как законный представтель и убрать эту статью.