Права на квартиру детей в гражданском браке - что нужно знать

• г. Казань

Жила в гражданском браке больше 12 лет, двое детей. Гражданский муж купил квартиру когда у нас родился первый сын. Живем сейчас все в этой квартире. Сейчасна мы на грани разрыва и он грозиться продать квартиру и уехать в европу. Имеют ли какие то права на квартиру мои два ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Нет, Ваши дети не имеют никаких прав на квартиру. Если квартира была приобретена и на ваши денежные средства тоже, то, доказав это, Вы можете претендовать на долю в данной квартире.

Действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.

Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):

1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);

2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;

3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:

одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;

расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;

платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;

предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;

4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).

На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Если там зарегистрированы и проживаете, то выселять будут в судебном порядке, это процесс длительный. Кроме того надо определять с кем будут проживать дети/ребенок, надеюсь отцом он признан.