Проблемы с представительством в судебных инстанциях - нормы и ограничения

• г. Москва

Дорогие юристы) подскажите нормы.

Сперва в первой инстанции, куда меня так и не привлекли в качестве третьего лица, мне судья указала что нельзя одновременно представлять себя и ответчика соседа. А теперь в апелляции, при переносе заседания, прозвучало что то похожее, из-за того, что помимо своей жалобы я, как представитель, подала жалобу соседа. Дело в том, что у соседа пенсионера проблемы со слухом и он юридически не грамотен, а наши интересы совпадают.

Ответы на вопрос (5):

Нужно было объединить в одно дело!

А Вы нужно понимать, юридически грамотны, в отличии от соседа. Тогда не очень понятно с какой целью вопрос задаёте.

С учетом что я не адвокат, а третье лицо в деле, в ГПК есть нормы про представительство типа этой:

Согласно п.2 ч.4 ст. 6 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

4. Адвокат не вправе:

2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он: оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица.

Если вы не адвокат, вы можете представлять кого угодно в деле, даже если это будут истец и ответчик.

Здравствуйте! Вы НЕ можете представлять одновременно истца и ответчика. При этом, если Вы являетесь третьим лицом, а ваш сосед ответчик (по одному делу) - Вы можете быть представителем соседа.