Право на квартиру при наличии завещания - что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем купили квартиру. Он является собственником. Квартира куплена в браке. Муж составил завещание на квартиру и все движимое и недвижимое имущество на меня. Но у нас с ним второй брак. В случае его сметри мне гарантировано право на квартиру? Или его сыновья могут оспорить завещание и в каких случаях. Как лучше обезопасить себя?

Ответы на вопрос (5):

Нет не смогут они оспорить завещание, если муж дееспособен.

При завещании право на обязательную долю в наследстве будут иметь нетрудоспособные дети и родители наследодателя. Если они будут на момент смерти наследодателя несовершеннолетними ил пенсионерами. Оформить можно в Вашу собственность при жизни половину имущества нажитого в браке, но оформленного пока на супруга. Это можно сделать путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Может подарить Вам. Это тоже вариант.

Оспорить завещание можно только в случае. Если оно было составлено с нарушением закона. Проблема в том. что если на момент смерти супруга кто-либо из его наследников будет нетрудоспособен, то данный наследник будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.