Заставляют прививать ребёнка для дет садика. С рождения не ставили ни одной прививки. Сказали не дадут допуск в дет сад.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

По статье 33 того же документа («Отказ от медицинского вмешательства») гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства (в данном случае прививки) или потребовать его прекращения. Отказ от прививки: оформляем документально При отказе от медицинского вмешательства гражданину (или его законному представителю) в доступной для него форме должны быть также разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных негативных последствий нужно оформить записью в медицинской документации (в медкарте ребенка). Он должен быть подписан гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником. В 1998 году вышел закон РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», оставляющий окончательное решение, прививать или нет ребенка, за родителями.

Отказ садика неправомерен.