Как получить алименты для ребенка, умершего отца которого не платил ранее?
₽ VIP

• г. Москва

Умер отец моего 7 летнего ребёнка, я с ним в браке не состояла, было установлено отцовство. На алименты не подавала, но и он не платил. Может ли мой сын сейчас рассчитывать на что то пока не прошло полгода? (На жилплощадь или финансовое возмещение) Если да, то как поступить правильно, куда обратиться, какие документы нужно приготовить? И на что можно рассчитывать? Подскажите пожалуйста...

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, здравствуйте! Ваш сын является наследником первой очереди и может наследовать имущество своего отца. Даже в случае, если есть завещание не какое-то лицо (НЕ в пользу сына), все равно, Ваш ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве. Вам нужно обратиться к нотариусу. Сделать это нужно ДО истечения 6 месяцев со дня смерти отца ребенка. Если отец ребенка проживал в Москве, то наследственное дело может быть открыто у любого нотариуса. Если оно еще не открыто - Вы можете выбирать нотариуса. Если уже кем-то из других наследников открыто - придется обращаться именно к этому нотариусу.

С собой имейте свидетельство о смерти отца ребенка, свидетельство о рождении Вашего ребенка. Для открытия насл. дела требуется справка с места жительства наследодателя. Если насл. дело еще не открыто - Вы должны будете ее принести (берется по запросу нотариуса). Если открыто - более она не нужна. Возможно, и свидетельство о смерти наследодателя также не потребуется, если его уже предоставили нотариусу другие наследники.

Позднее сможете предоставить документы, подтверждающие право собственности умершего на имущество. Опять же, если их не предоставят другие наследники. По запросам нотариуса можно попытаться разыскать имущество, если Вам неизвестно о наличии такового.

С уважением,

Харченко О.В.

Екатерина, Вы, как законный представитель, можете подать заявление от имени сына нотариусу для принятия наследства после умершего его отца.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.