Возможно ли утрата дома государству без оформления наследства и разделения долей?

• г. Москва

Есть дом адрес один,2/3 мои 1/3 соседи. Т.е.две половины. Я не оформил наследство на свою часть но прописан и проживаю с рождения здесь. В связи с тем, что я еще не оформил наследство, соседи не могут оформить и разделить части и доли дома и участка. Скажите не отойдет ли дом государству? Пока я не оформил и не принял наследство?

Ответы на вопрос (4):

Может отойти) Алексей, обращайтесь в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ об установлении факта принятия наследства.

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1152 ГК РФ quote]Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.[/quote]

То сеть приняв наследственное имущество фактически в порядке ст.1153 ГК РФ, Вы на законных основаниях владеете имуществом, для того, чтобы зарегистрировать переход прав собственности обратитесь к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства, а государству ничего не отойдет, не беспокойтесь.

И если не оформил в положенный срок, через какое время он может отойти в пользу гос-ва?

Порядок принятия выморочного имущества должен быть регламентирован постановлением МО, но Вам нечего беспокоиться.