Вопрос по оформлению земельного участка - Можно ли оформить участок на одного человека, если дом на двоих?

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста на вопрос. Моя свекровь проживает в частном доме на двух хозяев. Свою часть дома сосед оформил, а свекровь еще нет. Сейчас сосед оформляет земельный участок и говорит, что оформит весь участок на себя, а нам выделит за деньги часть для прохода к дому и на огород. Разве можно оформить участок на одного человека, если дом на двоих.

Ответы на вопрос (1):

Если дом находится в общей долевой собственности, то без согласия второго сособственника Ваш сосед может оформить земельный участок только в аренду. По общему заблуждению часто такие собственники считают, что оформляют весь участок на себя. Однако независимо от того, на чье имя будет оформлен договор аренды, он в любом случае заключается со множественностью лиц на стороне арендатора, следовательно у каждого в пользовании будет участок земли в доле, соответствующей доле дома.