Вопрос по оформлению земельного участка - Можно ли оформить участок на одного человека, если дом на двоих?

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста на вопрос. Моя свекровь проживает в частном доме на двух хозяев. Свою часть дома сосед оформил, а свекровь еще нет. Сейчас сосед оформляет земельный участок и говорит, что оформит весь участок на себя, а нам выделит за деньги часть для прохода к дому и на огород. Разве можно оформить участок на одного человека, если дом на двоих.

Ответы на вопрос (1):

Если дом находится в общей долевой собственности, то без согласия второго сособственника Ваш сосед может оформить земельный участок только в аренду. По общему заблуждению часто такие собственники считают, что оформляют весь участок на себя. Однако независимо от того, на чье имя будет оформлен договор аренды, он в любом случае заключается со множественностью лиц на стороне арендатора, следовательно у каждого в пользовании будет участок земли в доле, соответствующей доле дома.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответить на вопрос: Живу в частном доме на 2 хозяина, свою часть дома оформила в собственность еще в 2009 г. Сейчас свою половину оформляют соседи. И говорят, что для оформления кадастрового паспорта им нужно произвести замеры внутри моей части, иначе они не смогут оформить свои документы. Так ли это?

Мы получили в наследство дом. Этот дом на двух хозяев. Соседи после смерти хозяина, но до вступления нас в наследство, оформили участок под этим домом полностью на себя. Они купили свою часть дома и весь участок 12 лет назад. При этом прошлый хозяин нашей части дома также жил долго там со своей семьей.

Имели ли они право оформить участок без соседа? И кому должен принадлежать участок под нашей частью дома?

Я купил старенький дом, в доме прописаны прежние хозяева. Оформил право собственности на земельный участок, на котором находится дом. Снес дом и оформил снос дома через Росрегистрацию. Хочу построить новый. Оформляю разрешение на строительство. Вопрос: нужно ли оформить или предоставить (например в паспортный стол) еще какие-то документы, чтобы выписать прежних хозяев, или уже ничего ничего не надо оформлять?

Возникла такая ситуация, был суд с соседями на предмет Беспрепятственного прохода и проезда к дому (дом частный, проход находится на общей территории двора, двор не законно занят соседями, которые препятствуют проходу, а места для проезда там просто сейчас нет) , суд постановил выделить 66 метров на проход и проезд. После решения суда выяснилось, что соседи уже оформили свою часть участка в собственность (дом и участок на трех хозяев, у нас и соседей с которыми суд по 1/4 части дома и участка, третий сосед владеет 1\2 и уже приватезировал свою часть дома и участка, при его приватизации необходимо было межевание и наше согласие на него). А в этот раз не было ни межевания ни уведомления об этом, в итоге соседи приватизировали себе даже тропинку позади участка, которую мы использовали для прохода на огород, в итоге из 66 присуженых судом метров 44 занимает тропинка и к дому остается только узкий проход, можем ли мы признать в судебном прядке данную приватизацию не законной, или хотя бы отменить приватизацию этой тропинки т.к. она прилегает не только к ее участку, но и еще к двум дрегим и оставить себе на проход и проезд именно к дому эти 66 метров длина прохода около 15 метров.

Мы живем в частном доме, дом на двоих хозяев. Изношенность дома 70 процентов, но чтобы собрать документы мне сейчас нужно перевести свою часть дома в квартиру. Подскажите пожалуйста как это сделать.

У меня такая проблема. После строительства дома на двоих хозяев и регистрации дома пришло время оформить землю. Дом вначале был зарегистрирован на одного человека. Дом был разделен и отдан на основе двух договоров дарения. В общем сосед оформил землю под одним адресом. Как оформить теперь землю мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: дом на двух хозяев, проход к дому шириной 4 м. решили сделать межевание для полного выделения долей в натуре и разделе участка. Произвести раздел дома на две отдельных части с присвоением разных адресов. У каждого хозяина свой вход в дом. Но ходим по одному двору. Доли по договору составляют 70% на 30%. при межевании выяснилось что сосед у которого доля 30% выбрал свои квадратные метры площадью своей частью дома и участком за домом, которым пользуется только он. То есть фактический двора и соответственно прохода к дому у него нет. При учете ширины так скажем общего прохода - 4 метра и учитывая что по факту межевания этот проход принадлежит соседу у которого доля 70% какой ширины проход по закону положен соседу у которого доля 30%?

И второй вопрос: правомерно ли урезание участка соседа с долей 30% ровно на те квадратные метры которые придется выделить соседу с долей 30% для прохода ему к своему дому? И отдать эти метры соседу у которго доля 70 % ? Спасибо за ранее.

Живём в частном доме на двух хозяев. Вторая часть дома находится в ветхом районе, никто не проживает. Но в наш почтовый ящик периодически кидают квитанции на электроэнергию на вторую половину дома. В среднем на 5-7 тысяч рублей. Оказалось, что сосед смежного участка попросил хозяев второй половины нашего дома оформить свет на 15 кВт. Кабель от столба подвёл к своему дому. Это законно?

Дом на 2 хозяев в долях. У меня свой земельный участок и свидетельство на свою часть дома. По вине соседа сгорел почти весь дом. сейчас я продаю свой участок со сгоревшей частью. Должна ли я брать у соседа согласие на продажу дома, которого практически нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение