Доследственная проверка по делу 159. ч 1 ЦК РФ - обязан ли свидетель предоставить доступ к своему смартфону?

• г. Нижний Тагил

Проводится доследственная проверка и меня вызвали в качестве свидетеля. Дело идёт по 159. ч 1 цк рф. У меня изъяли телефон и сейчас требуют ввести пароль. Обязан ли я предоставить им доступ в свой смартфон?

Ответы на вопрос (2):

Вероятнее всего пароль нужен для проведения осмотра предметов. Вы вправе не давать пароль сотрудникам полиции. При этом сотрудники полиции вправе привлечь Вас в качестве участвующего лица при проведении данного следственного действия, в ходе которого Вы можете разблокировать телефон и предоставить его для осмотра сотрудникам, в конце следственного действия снова заблокировать.

У свидетеля не вправе что-либо досматривать и изымать личную информацию. Требуйте изменения статуса на подозреваемого или обвиняемого, и тогда еще подумаем. А пока Вы просто свидетель - досвиданья всем следователям с их желаниями. И лучше даже свидетелю такому ходить на допросы с адвокатом уже. Чтобы не накалять обстановку - пароль Вы просто забыли пока и не можете вспомнить. Вводите неправильно.