Перенос бремени оплаты на ответчика в случае проведения судебной экспертизы - вопросы и рекомендации

• г. Орехово-Зуево

Судом по моему ходатайству назначена судебная экспертиза, она проводится, так как согласно норм ГПК РФ её экспертное учреждение не имеет право приостановить её проведение при отсутствии оплаты. В какой момент и как правильно перенести бремя оплаты на ответчика /УК ЖКХ/ ? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Как правило, кто ходатайствует, тот и предварительно оплачивает экспертизу. Также вопрос оплаты до ее проведения обычно рассматривается и определяется в суде. Но бывают случаи ,если никто не оплатил, то сначала бюджет, а в конце рассмотрения дела производится распределение расходов на проведение экспертизы. Их несет проигравшая сторона.

Следовательно, суд сам отнесет расходы на проигравшую сторону. Если заплатите вы, то расширите свои требования еще и на расходы по экспертизе.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы выиграете, то взыщут с ответчика. В противном случае с Вас.

Спросить
Пожаловаться

По моему ходатайству назначена судебная экспертиза в экспертной организации.

Я истец.

Кто должен уведомлять ответчика о дате и времени проведения экспертизы?

Судом была назначена судебная экспертиза по ходатайству ответчика, обязанности по оплате возложены на ответчика. Ответчик в течении установленного срока не провёл экспертизу. Какую ответственность он несёт? По моему мнению он просто протянул время, как его наказать за это?

Хочу просить провести экспертизу в другом экспертном учреждении, отказавшись оплачивать проведение назначенной судом землеустроительной и строительно-техникой экспертизы как истец и автор ходатайства о проведении экспертизы, удовлетворенного судом, за мой счет, - на основании категоричного отказа эксперта предоставить смету на оказание услуги по проведению экспертизы. Законно ли мое требование о предоставлении сметы в соответствии с ЗоЗПП в отношении назначенной судом экспертизы? Законно ли мое ходатайство о назначении другой экспертной организации уже после того, как эксперт вернул дело в суд без проведения экспертизы, т.к. я не оплатил квитанцию.?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, как можно выйти из сложного положения. По ходатайству ответчика суд назначил судебную строительно-техническую экспертизу по иску о защите прав потребителя. Оплату экспертизы ответчик просил возложить на него. В последствии на протяжении 6 месяцев ответчик обещал оплатить счет, а потом отказался это делать. Экспертная организация является негосударственной и некоммерческой (Общество защиты прав потребителей). Суд не смог применить ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, направленное против недобросовестного поведения отдельных участников процесса, так как Ответчик ссылается на то обстоятельство, что отказ от предварительной оплаты экспертизы не должен повлечь последствия, предусмотренные частью 3 статьи 79 ГПК РФ, поскольку эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения (абзац второй часть 2 статьи 85 ГПК Российской Федерации). Но экспертное учреждение являлось негосударственным и некоммерческим и у них не было средств для проведения экспертизы за свой счет, так как необходимо было арендовать дорогое спец оборудование. Что делать истцу при такой наглости ответчика?

В процесе гражданского разбирательства, ответчик поставил под сомнение свою подпись под одним из документов и попросил провести подчерковедческую экспертизу. Дата проведения экспертизы, экспертным учереждением, была назначена через 70 дней после заявления ответчиком в суде, при наступлении данной даты, экспертное учереждение, приостанавливает экпертизу из-за недостатка образцов подписи и не оплате ответчиком экспертизы.

Вопрос:

Законны ли такие сроки проведения экспертизы и могу ли я требовать назначения судом даты судебного разбирательства не дожидаясь результатов экспретизы, так как ответчик не удостоился оплатить экспертизу за 70 дней? Какие временные рамки проведения подчерковедческой экспертизы назначеной судом по гражданскому делу?

Правомерно ли было судом назначено ответчику выплатить стоимость экспертизы по разделу дома как судебные издержки истцу, если ответчик уже оплачивал повторную экспертизу. Повторная была назначена по ходатайству ответчика, т.к. в первой экспертизе не совпадали реальные размеры дома.

В суде 1 инстанции по гражданскому делу была проведена судебная экспертиза. Учреждение привлечено к участию в качестве 3 лиц, н с т после поступления в суд экспертного заключения. Не согласившись с выводами эксперта, по ходатайству третьего лица судом в экспертное учреждения были направлены вопросы в порядке ст 188 ГПК. Исходя из ответов эксперта часть вопросов требовала проведения доп экспертизы. Представитель третьего лица также заявляли в суде о том, что ответы практически не получены, и указало на необходимость доп экспертизы. Однако суд 1 инстанции вопрос о проведении доп экспертизы не обсудил. Третьим лицом подана апелляционная жалоба на решение, и в апелляции назначают доп экспертизу в рамках статьи 327.1 ГПК. Ответчик считает, что третье лицо не обосновало невозможность заявления ходатайства о проведении доп экспертизы в суде первой инстанции, следовательно суд апел инстанции не должен был удовлетворять ходатайство о назначении доп экспертизы по делу. Аргументирует: суд в отсутствие ходатайства о назначении экспертизы не может по собственной инициативе назначить экспертизу.

Кроме того, считают что судом апелляционной инстанции в парушение части 5 статьи 330 гпк при удовлетворении ходатайства о назначении доп экспертизы, не вынес мотивированное определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

Третье лицо не согласно с выводами ответчика. Правомерны ли его аргументы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом назначена судебная экспертиза определенной судом организации по ходатайству ответчика, без указания конкретного эксперта. Эксперт, проводивший осмотр квартиры после залива является директором другой экспертной организации (информация взята из реестра судебных экспертов). Может ли организация назначенная судом для проведения экспертизы привлекать судебных экспертов из других организаций?

Судом назначена дополнительная экспертиза по оценке качества ремонтных работ. Ответчик, он же ген. директор подрядной организации, всячески провоцирует истицу, ее мужа и сына. В момент проведения первой экспертизы немного не дошло до драки. Может ли истица, она же собственница дома ходатайствовать в суд о запрете ответчику лично присутствовать при проведении экпертизы. У ответчтика есть представитель - юрист организации. Истица не против его присутствия на экспертизе, так как он не является провокатором драк.

Добрый день. Я истец по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов. Судом назначена экспертиза днк, оплата возложена на меня. Когда узнала, сколько стоит экспертиза в учреждении, котором назначил суд, поняла, что оплатить не смогу. Подала в суд ходатайство об отсрочке оплаты экспертизы до вынесения решения и возложении расходов с учетом ст.98 ГПК. Судья вызвал и сказала, что ходатайство мое рассматривать не будет, т.к. дело приостановлено, определение суда о назначении экспертизы вступило в силу. Я объяснила о своем тяжелом материальном положении, но мне ответили, что если я не оплачу, то экспертизу делать не будут. Какие могут быть последствия для меня при отказе от оплате? Имеет ли право эксперты не взять у нас материал для экспертизы? Как вести себя в экспертном учреждении, чтоб экспертизу провели с учетом ст.85 ГПК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение