Выплата за форменную одежду при увольнении - правовые ограничения и сроки носки

• г. Москва

Увольняюсь из охранной организации, при устройстве выдали 6000 руб на покупку форменной одежды, форму носил 1,5 года, сейчас при увольнении хотят эти 6000 руб высчитать, насколько это законно? Есть какие сроки носки форменной одежды, износ и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! К сожалению, это обычная и, на мой взгляд, порочная практика.

Законодательством РФ не утверждены типовые нормы специальной форменной одежды для профессии охранников, и сроки износа форменной одежды должны быть утверждены приказом ЧОП. Обычно, форма охранникам выдается, и она является собственностью ЧОП, при увольнении подлежит возврату.

Нужно смотреть документы в ЧОП, что там указано по поводу формы. Я бы не стала возвращать деньги, если вопрос принципиальный, и отправила работодателя в суд, если он считает, что эти деньги Вы обязаны вернуть. Ну, а уж как поступите ВЫ - решать только Вам..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.