Требуют оплаты за форму одежды - законность и право на отказ

• г. Тверь

Ситуация следующая. Я работаю в магазине одежды продавцом-кассиром. У нас есть форма одежды, которую нам выдал работодатель (из вещей, привезенных нам поставщиком для продажи). Эти вещи были списаны с остатков, то есть их аннулировали. В договоре у меня прописано работник торгового зала обязан находиться в торговом зале в форме установленного образца. Порядок выдачи и возврата, срок использования форменной одежды регулируется внутренним положением о форменной одежде, с которым работник знакомится под роспись. (при оформлении договора никакого положения я не видела и не подписывала) Сейчас я ухожу в очередной оплачиваемый отпуск, затем следом в отпуск по беременности и родам. С меня требуют оплаты стоимости выданной мне формы, грозясь при этом просто списать эту сумму с зарплаты. Это законно? Имею ли я право отказать в оплате? И какими статьями апеллировать в случае споров?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Незаконно. Потребуйте чтобы работодатель сам обосновал статьями ТК свои требования. Сразу обратитесь с жалобой в ГИТ

Спросить
Пожаловаться

Работаю в курьерской службе, у нас является обязательным ношение форменной одежды, работодатель выдал зимнюю форму одежды (пуховики), сейчас наступила весна (на улице +21), а работодатель отказывается выдавать летнюю форму одежды оправдываясь проблемами с поставщиком, обязывает продолжать работу в зимней форме. Что можно с этим сделать?

При увольнение работодатель заставляет выкупить форму выданную лично им для работы (фирменный магазин Lee). Форма в идеальном состоянии. Имеет ли право работодатель на удержания из зарплаты на оплату формы. Стоимость формы 15000 рублей, зарплата по увольнению 19350 рублей. Только 3 месяца работаю официально, до этого работала по договору, имею ли право требовать возмещения за не предоставление отпуска?

Ситуация следующая. Я работаю продавцом-консультантом. В нашей организации работникам ежегодно выдают индивидуальную форменную рабочую одежду (летняя и зимняя форма одежды), 30% стоимости которой удерживается из его заработной платы, и после необходимости сезонного использования остается в личном пользовании работника. При расторжении трудовых отношений с работодателем по инициативе работника (по ст. 80 ТК РФ) ранее, чем через 6 месяцев со дня передачи ему форменной одежды, работник должен полностью возместить затраты, понесенные работодателем, т.е. при увольнении работник форму не сдает, а забирает себе, а ее стоимость у него вычитают из расчета. Причем не учитывается степень износа формы. Правомерны ли вышеперечисленные действия работодателя? Если нет, то на какие документы можно опираться при защите своих трудовых прав?

При увольнении из ЧОО с меня удержали стоимость форменной одежды, опираясь на положение о форменной одежде. Законно ли прописывать подобное в положениях ЧОО и законны ли их действия.

Увольняюсь по собственному. В трудовом договоре: При увольнении униформа возвращается администрации. В случае порчи форменной одежды, выданной сотруднику, сотрудник обязуется возместить стоимость испорченной формы. Руководитель подразделения сказал, что вычтет полностью 3700 руб. только за то, что форму выдали. Принимать её отказывается, хотя из 4-х предметов одежды 3 новые и запечатаны (не подошли по размеру, ходил в своей одежде). Как мне действовать, когда пойду за трудовой и расчётом? Спасибо. Спасибо.

Увольняюсь из охранной организации, при устройстве выдали 6000 руб на покупку форменной одежды, форму носил 1,5 года, сейчас при увольнении хотят эти 6000 руб высчитать, насколько это законно? Есть какие сроки носки форменной одежды, износ и т.д.?

Имеет ли право работодатель удержать денежные средства из суммы, выплачиваемой при увольнении работника за предоставление ему индивидуальной форменной рабочей одежды? Требование работодателя об обязательном ношении форменной одежды отражено в правилах внутреннего трудового распорядка, но ничего не сказано о том, что работник при увольнении обязан возместить затраты за форменную одежду. В трудовом договоре этого также не прописано. Если работодатель не имеет права на удержание денежных средств за форменную одежду, то какой закон это регламентирует? На какой документ можно ссылаться при защите своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь владельцем тренажерного зала, при приобретении абонементов, клиенты так же подписывают договор, в котором есть п.6.2.Отказать посетителю в обслуживании и/или удалить из зала в любое время, если сочтёт его действия оскорбительными для окружающих посетителей и/или работников или в случае нарушения им настоящих правил. А также прописан п.3.4.Посещать тренажерный зал в специальной спортивной одежде и обуви, предназначенной для тренировки в спортивном зале. Одна из посетительниц систематически нарушает п.3.4 находясь в зале в непристойном виде (просвечивающая одежда без нижнего белья). Скажите, могу ли я отказать ей в предоставлении услуг тренажерного зала ссылаясь на п.6.2. ? Законно ли это?

Я работаю проводником пассажирских вагонов в ОАО ФПК. Это дочерняя компания РЖД. Мне полагается форменная одежда установленного образца. Стаж работы в этой должности превысил год. Форму я так и не получил по вине работодателя. Причиной являлось: либо отсутствие формы моего размера, либо отсутствие формы вообще, либо был закрыт склад на момент моего посещения. Имею ли я право отказаться от выполнения своих обязанностей до тех пор, пока работодатель не обеспечит меня форменной одеждой.

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель требовать от сотрудника носить спецформу, при условии, что в договоре прописано предоставление формы, но при этом формой сотрудников не обеспечивают (медицинская форма в доме ребенка при женской колонии). и еще грозить наложением штрафа, если не куплю за свой счет мед. форму и продолжу работать в свободной форме одежды (футболка-джинсы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение