Требуют оплаты за форму одежды - законность и право на отказ

• г. Тверь

Ситуация следующая. Я работаю в магазине одежды продавцом-кассиром. У нас есть форма одежды, которую нам выдал работодатель (из вещей, привезенных нам поставщиком для продажи). Эти вещи были списаны с остатков, то есть их аннулировали. В договоре у меня прописано работник торгового зала обязан находиться в торговом зале в форме установленного образца. Порядок выдачи и возврата, срок использования форменной одежды регулируется внутренним положением о форменной одежде, с которым работник знакомится под роспись. (при оформлении договора никакого положения я не видела и не подписывала) Сейчас я ухожу в очередной оплачиваемый отпуск, затем следом в отпуск по беременности и родам. С меня требуют оплаты стоимости выданной мне формы, грозясь при этом просто списать эту сумму с зарплаты. Это законно? Имею ли я право отказать в оплате? И какими статьями апеллировать в случае споров?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Незаконно. Потребуйте чтобы работодатель сам обосновал статьями ТК свои требования. Сразу обратитесь с жалобой в ГИТ