Оформление правопреемства в квартире при уходе супруга - защита прав собственника и общей дочери

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: приобрели квартиру на деньги от наследства моего дедушки. Собственник я. Квартира приобретались в браке. У нас с мужем есть общая дочь и у супруга есть дочь (23 года) от первого брака. Как документально оформить желание супруга, что в случае его ухода из жизни доля в квартире перешла ко мне или к нашей общей дочери? Чтобы дочь от первого брака не имела шансов на эту квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Либо договором дарения при жизни, либо завещанием, либо брачным договором.

Нужно составить брачный договор и заверить его нотариально. А в нём оговорить Ваше единоличное право собственности на квартиру. Можно даже написать о том, что она приобреталась на деньги от реализации Вашего наследства. Вы и муж можете составить завещания, каждый на свою долю в праве собственности на квартиру.

А что из этого нельзя оспорить?

Дочь может подать иск при любом исходе. А вот суд однозначно откажет, если при жизни муж подарит свою долю Вам или составите брачный договор (без кабальных условий), который заверите у нотариуса.

Дешевле и проще - Договор дарения доли от мужа Вам, так как если дарение Вашему ребенку, до истечения ему 18 лет нужно брать разрешение опеки на любое отчуждение.

Завещание и брачный договор оспорить сложно, поскольку они заверяются нотариусом. Основания оспорить договор дарения из Вашего вопроса не усматриваются.

Простите, что значит основания оспорить договор дарения не усматривается?