Ситуация с наследованием половины квартиры - требуется помощь для разъяснения и выяснения необходимости вступления в наследство\n\nВозможное обсуждение о налоге с продажи квартиры, и учете ситуации с насл

• г. Сыктывкар

Помогите разобраться... в 2007 году мама была в браке и купила квартиру и оформила ее только на себя. В 2018 году умерает папа. В 2019 году мама решает продать квартиру, но ипотека банка просит предоставить документ права наследия 1/2 доли квартиры от папы, т.к. квартира покупалась в браке. Нотариус выдает свидетельство на право наследия и мама получает из кадастра документ что она собственник теперь с 2019 года.

Верно ли это, если она с 2007 года уже была собственником в одном лице и надо ли ей было вступать в наследство?

И будет ли теперь в этом случае налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, имущество, приобретённое супругами в период их брака признаётся их общей собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором.

Согласно пункту 3 статьи 217.1 Налогового кодекса доходы от продажи квартиры освобождаются от налога:

если срок владения квартирой составляет три года по квартире,

полученной в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи.

В Вашем случае до истечения трёх лет:

- 1/2 суммы от продажи квартиры будет освобождена от налога;

- 1/2 суммы от продажи квартиры подпадёт под налог на доходы физических лиц.