Появился платеж за ТКО в Ереване без договора - обязан ли платить житель частного дома и нарушены ли его персональные данные?
199₽ VIP

• г. Мужи

В ериц появился платёж 750 р за тко. хотя живу в частном доме и не скем ни каких договоров не заключал. Обязан ли я платить и является ли это нарушением моих персональных данных.

Ответы на вопрос (6):

Платить за вывоз ТКО придется-региональному оператору.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Да. Должны платить. По новой реформе это очередная повинность, которую государство возложило на граждан.

Избежать не сможете (ст. 153 ЖК РФ).

Нарушений тут нет. Если не будете платить будут пени.

Согласно ст.30 ЖК РФ Вам обязаны представить проект договора по ТКО, после его подписания возникает обязанность по оплате. Если такой договор не представлен-обязанность у Вас не возникла и платить не обязаны.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ), собственники жилых помещений и домов обязаны ежемесячно оплачивать за поставляемые коммунальные услуги.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.

Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-третьих, все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги, регулируются следующими нормативными актами, содержание которые собственники и наниматели жилых помещений должны знать хорошо, если не желают иметь лишние проблемы, в т.ч. финансовые.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

По вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.

В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за коммунальные услуги в виде обращение с твердыми коммунальными отходами.

То, что Вы не заключили договор об оказании этих услуг, не может быть основанием для освобождения Вас от оплаты коммунальных услуг в виде обращение с твердыми коммунальными отходами.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Да, обязаны.

Если Вы не давали согласие на передачу персональных данных, то передача сведений другому лицу является нарушением Ваших прав.

Обязанность по оплате собственниками жилых помещений, в том числе домовладений, установлена жилищным законодательством.

Согласно пункту 148 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148 (4) - 148 (6) данных Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

То есть, если региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ранее именовались твердые бытовые отходы) не заключил в письменной форме договор, но начал вывозить мусор с места, установленного местной администрацией для сбора мусора, в том числе образующегося в Вашем домовладении, то обязанность платить возникает.

Но даже если есть письменный договор, но услуга не оказывается, то обязанность платить не возникает, только нужно в этом случае писать претензии региональному оператору.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, от вашего желания ничего не зависит, нужно внимательно читать местную прессу, в том числе и по вопросу вывоза и оплаты за ТКО! Также и Федеральное законодательство. Персональные данные,-не нарушены. см. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услугиОбязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.