Я работала маляром-штукатуром с 1989 по 2000 год, попадает ли эта профессия к списку 2

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

Правом на досрочную трудовую пенсию по старости по Списку № 2 (раздел ХХХШ «Общие профессии», позиция 23200000-13450) пользуются маляры, постоянно занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Как правило, маляры совмещают работу штукатура, поэтому в практи­ке нередко возникают вопросы, связанные с их досрочным пенсионным обеспечением. Малярам, как и всем другим работникам, досрочная трудо­вая пенсия по старости назначается, если они постоянно в течение пол­ного рабочего дня заняты выполнением работ, дающих им право на эту пенсию, т.е. работ с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

В соответствии с разъяснением Минтруда России от 22 мая 1996 года № 5 под полным рабочим днем понима­ется выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками № 1 и № 2, не менее 80 процентов рабочего времени.

Что касается штукатуров, то они приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку №2 (раздел XXVII, подраздел 1) при условии, если заняты на подземных работах по строительству и ремонту метрополитенов, подземных сооружений.

При совмещении профессий маляра и штукатура (вне подземных условиях при строительстве и ремонте подземных сооружении) трудовая пенсия по старости назначается досрочно по Списку № 2 (раздел XXXIII), если работа маляра с вредными веществами не ниже 3 класса опасности составляет не менее 80 процентов рабочего времени.

В данном случае работнику, который по трудовым документам значится маляром-штукатуром, для оформления ему трудовой пенсии по старости ранее общеустановленного возраста по Списку № 2 необходимо предоставить органам, осуществляющим пенсионное обеспечение, документы, подтверждающие, что он не менее 80 процентов рабочего времени выполнял работы маляра с вредными веществами не ниже 3 класса опасности.