Как заставить компанию в США придерживаться своей политики возврата средств - поиск конституционных статей и юридическая консультация
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос. Есть компания в США, условно пускай будет Bestbuy. У нее есть политика возврата средств. Случай попадает под под эту политику, но компания ничего не предпринимает или дает отказ. Есть ли какие то конституционные статьи, которые заставляют компанию придерживаться своей политики. Пример: я купил электронный товар, в политике сказано что при определенных условиях компанию берет ответственность за него на себя и вернет денежную сумму. Перед тем как покупать что то на сайте компании, я прочите политику, и был спокоен, что в случае если что то пойдет не так я смогу воспользоваться этой политикой. Но на практике оказалось что нет. Если ли какие то конституционные статьи на этот счет. Или кто из юристов может проконсультировал на эту тему, не бесплатно конечно.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

В Конституции общие нормы. Например, ст. 1 "Билль о правах". Есть специальные нормы. Если компания в США, то законы действуют США. Они зависят еще от штата.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

В политике компании должны быть указаны сроки возврата, если сроки пропущены, то компания имеет право отказать. Российское законодательство на компанию США - не распространяется, тем более Конституция РФ.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Андрей, для ответа на Ваш вопрос, как Вы сказали, нужно поднимать законодательство США. Реальных юристов-международников по пальцам посчитать.

В данной стране есть кодифицированный документ, который объединяет правила торговли, он называется, если переводить на Русский «Единообразный торговый кодекс США» (The Uniform Commercial Code). Проблема в том, что не смотря на ратификацию данного кодекса большинством штатов, он по своей специфике носит рекомендательный характер, в связи с чем, в самостоятельных штатах могут приниматься отдельные законодательные акты на основе данного кодекса.

Ситуация так же осложняется тем, что не смотря на наличие данного кодекса, если обращаться в суды США зазащитой своих прав (так как больше чем уверен, подсудность в соглашении США), там действует прецендентое право.

Если хотите попробовать отстоять свои права, то начинать надо с данного документа.

Текст самого документа можете посмотреть здесь:

https://www.law.cornell.edu/ucc

Опять же, текст на английском, ищите перевод.

Плюс:

Защитой прав потребителей а США занимается Отдел потребительских запросов (Department of Consumer Affairs). Но для того, чтобы туда обратиться, нужно знать в каком штате зарегистрирован магазин.

С уважением.

Речь не о том что мне нужно обращаться в суд и вообще не об РФ, все что мне нужно это получить ссылку (и) на офф статьи которые написаны в защите прав потребителей в США. Если там обусловлено, что компания должна как то придерживаться своей политики. Или что я покупатель являюсь пострадавшим от того что прежде чем сделать покупку, в случаи возникновения проблем я рассчитывал что политика компании будет работать и если действия попадают под пункт политики, решение будет вынесено в мою сторону. То есть что то из защиты прав потребителей в США, что указывает что в данном случае компания нарушает определенные правила.

Здравствуйте, Андрей!

Каждый штат имеет свое законодательство (в

том числе гражданское) и в ряде случаев концептуально отличающееся одно от другого.

Если иностранный производитель или продавец в зависимости от юрисдикции штата подпадает по ее воздействие, то следующая проблема, возникающая перед ним - действующее законодательство об ответственности за недостатки товаров (product liability).

Система законодательства США об ответственности за недостатки товаров построена

на трех теориях:

1. теория небрежности (negligence);

2. теория нарушение гарантийных обязательств (warranty);

3. безвиновная ответственность за вред, причиненный недостатками товаров, работ и услуг (strict liability).

В большинстве случаев потребитель вправе самостоятельно определять, на основе какой теории он будет строить свою юридическую позицию в рамках предъявляемых требований к ответчику. Каждый штат рассматривает эти основания иска по-разному. Соответственно, юридические стандарты, применяемые при рассмотрении иска потребителя, будут зависеть от того, какой подход используется законодательством и судебной практикой

соответствующего штата.

Если говорить о кодифицированных документах, то можно выделить в Единообразный торговый кодекс США (ЕТК) и Свод гражданских правонарушений США (Restatement of Torts) 1923 г.