Возможно ли оспорить отцовство после усыновления детей в качестве мужем?

• г. Краснотурьинск

Есть ли такая процедура оспаривать отцовства, если муж усыновил детей т.к стал мужем. Дети были уже большие к моменту брака и все знали что отца у этих детей нет. В одно время сделали сведетельство о браке и детям о рождении с его именем в графе отец.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Это значит, что если запись об отцовстве была произведена по его заявлению, и он знал что не является отцом, то такой отец не может в дальнейшем оспорить свое отцовство.