Возможность проведения процедуры банкротства при наличии ипотеки и долгов на сумму более 600,000 рублей

• г. Оренбург

Хотелось бы решить вопрос.

Имеется ипотека. Супруг идет в качестве созаёмщика но у него лично долгов более чем на 600,000 рублей, хотелось бы провести процедуру банкротства. Ипотека выплачивается стабильно более 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 213.25 закона о несостоятельности (банкротстве):

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Пункт 3 этой же статьи:

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 446 ГК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если долгов по ипотеке у вас нет, для всех остальных кредиторов ипотечная квартира остаётся для Вас единственным жильем и не подлежит включению в конкурсную массу.