В 8 классе не дала разрешение на публикацию фотографий своего ребёнка, теперь говорят, что не допустят его до экзамена в 9 классе.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

Действия администрации школы не законны. Жалуйтесь в управление образования, желательно имея доказательства на руках - аудиозапись, угрозы. В противном случае есть риск, что вы пожалуетесь, вам дадут формальную отписку, что факт не подтвердился, а пострадает в итоге ребенок. На Вашем экземпляре жалобы поставьте отметку о получении. Персональные данные вашего ребенка, в т.ч. фото без вашего согласия никто использовать не может.