Возможности и риски оформления завещания на 1/2 долю комнаты в пользу друга со сказанными условиями

• г. Санкт-Петербург

Мы с подругой купили комнату, каждый заплатил половину от её стоимости, комната оформлена на подругу полностью (на меня не получилось оформить 1/2 долю, решили потом это сделать), так вот чтоб сейчас не переоформлять документы на меня (т.к. смысла большого этого нет, через год она обещает вернуть деньги за мою долю), она предлогает написать завещание и завещать 1/2 долю в этой комнате на меня (если с ней не дай Бог, что нибудь случится за это время).

Вопрос в том будет действительно это завещание (если вдуг, что нибудь случается с ней), т.к. у подруги есть сын несовершенолетний, но не она, не он не прописаны в этой комнате и живут в своей квартире. Не аннулируется ли завещание в пользу её сына или какие ещё есть подводные камни в этом предложении? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Несовершеннолетний сын будет иметь право на обязательную долю в наследстве..т.е. не менее половины того, что он бы имел при наследовании по закону...

она может переписать завещание на любое лицо

Антон! Пусть Ваша подруга напишет Вам не завещание а заключит с Ваши договор займа денежных средств. В любом случае, даже если "не дай Бог" с ней что-то случится, то наследнику будут отвечать по ее долгам.