Умерший отец получил письмо от банка через три года - требуют погашение кредита. Что делать?

• г. Пенза

Был кредит. У отца.180 т.р.отец умер. Все бумаги необходимые отправляли. И в банк и в страховую. Страховка отказала в выплате. По истечении пол года. Вступили с матерью в наследство. Остался один дом и всё!от банка больше ни каких известий. Писем и звонков не приходило. Прошло три года. На днях пришло письмо. На имя отца. Что банк (траст) передаёт права на кредит ооо. экспресс кредит г.сургут. И просят платить на их счёт.погашение кредита. Причём ни суммы ни чего другого указано небыло! Вопрос: как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Делать, полагаю, ничего не надо, поскольку в случае подачи искового заявления о взыскании задолжности с наследников (Вас), необходимо будет отстаивать в суде позицию об истечении сроков исковой давности, которые составляют три года с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Поскольку вы банк извещали, необходимые бумаги отправляли, то банк должен был знать о смерти заемщика. Вы указали, что прошло три года.