Задолженность по займам - Что делать, если поступают угрозы и готовятся выездные бригады?

• г. Киров

Я задолжала по займам с начало все было хорошо плптила а потом все оборвалась ребёнок болел муж бухал денег не хватало теперь пишут в смс что передают третьим лицам готовятся выездные бригады по взысканию задолженности по месту жительства на звонки не отвечаю боюсь за ребёнка что делать.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете выплатить займы полностью, то целесообразнее не платить ничего. Ибо погашать по факту будете почти только проценты и штрафы.

Доказательств передачи ваших долговых обязательств перед МФО по договору цессии коллекторам звонящие не представят, как и подтверждений прав коллекторского агентства на взыскание задолженности по агентскому договору.

Что делать: на телефонные звонки ничего не объяснять, ибо общаться будете неизвестно с кем, поэтому впустую.

Отвечать коротко: "всё через суд" и класть трубку.

Разговоры "придут приставы описывать имущество, "уголовная ответственность", "к вам уже выехала выездная бригада", СМС подобного плана и прочее - обычная тактика запугивания.

При угрозах - письменное обращение в полицию и отдел службы судебных приставов.

Спокойно ждать обращения кредиторов в суд.