Решение суда по спору о закреплении одной из комнат в 2-комнатной квартире между тремя собственниками

• г. Москва

Если в 2-комн квартире есть 3 собственника в равных долях и один из собственников подал в суд заявление о закреплении за ним одной из комнат, а другие собственники возражают, т.к. комнаты не делятся на троих в равных долях (комн.12 и 20 метров.), то каково может быть решение суда? Удовлетворят ли заявленные требования? Истец ссылается на то,что т.к. добровольно порядок пользования не сложился, то это может быть основанием в отступлении от размера долей собственников и приходящ. На них доли площади. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Действительно. можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Какое конкретно будет решение суда именно в Вашей ситуации, не видя материалов дела, иска, сказать нельзя.