Купила комнату в коммунальной квартире, но столкнулась с неправомерно назначенной задолженностью за электроэнергию - как решить проблему?

• г. Пермь

Я купила комнату в коммунальной квартире. На каждой комнате свой счётчик электроэнергии. А который общий (коредор, туалет, ванная, кухня) делится потраченная электроэнергия на всю квартиру. Я там не живу и не жила как купила. А счёта за электроэнергию приходит. У меня уже почти 6000 задолжности. Что мне делать? Могу ли я оспорить этот долг или все таки мне придётся плотить ее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Оплачивать нужно. Временное отсутствие в коммунальной квартире не является основанием для перерасчета платы в местах общего пользования и комнате, если там есть приборы учета.

Вот порядок оплаты.

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, определяется в соответствии с формулой 9 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}

9. Размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в занимаемой им j-й комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире, оборудованной общим (квартирным) прибором учета электрической энергии, в случае если все комнаты в такой коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии или между потребителями в коммунальной квартире имеется соглашение, предусмотренное пунктом 50 Правил, согласно указанному пункту определяется по формуле 9:

,

где:

- объем (количество) электрической энергии, определенный по показаниям комнатного прибора учета электрической энергии, установленного в j-й принадлежащей потребителю (находящейся в его пользовании) комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире;

- объем (количество) потребленной за расчетный период в i-й коммунальной квартире электрической энергии, определенный по показаниям общего (квартирного) прибора учета в i-й коммунальной квартире. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

r - количество комнат в i-й коммунальной квартире;

- количество граждан, постоянно и временно проживающих в j-й принадлежащей потребителю (находящейся в его пользовании) комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире;

- количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-й коммунальной квартире;

- тариф на электрическую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации

Спасибо, все понятно!