Как поменять загранпаспорт в связи с замужеством и сменой фамилии, имея временную регистрацию и постоянную прописку в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

В связи с предстоящим замужеством и сменой фамилии мне необходимо поменять загранпаспорт в сжатые сроки для подачи документов на иммиграцию в Канаду (жених русский, имеет вид на жительство в этой стране). Имею временную регистрацию, живу и работаю в СПб. Постоянная прописка в другой области (у родителей, ехать долго). Какие существуют варианты решения такого вопроса? Куда лучше обращаться?

Могу ли я поменять российский паспорт в связи с замужеством и сменой фамилии по временной регистрации в СПб, имея постоянную прописку в другом городе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Действующий в настоящее время порядок устанавливает следующие сроки замены российских паспортов:

обмен загранпаспорта по месту жительства, т. е. по месту, где Вы имеете регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) - не более одного месяца;

обмен загранпаспорта по месту пребывания, т. е. по месту, где Вы имеете регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) - не более четырех месяцев.

Но до обмена загранпаспорта, Вам необходимо будет заменить внутренний паспорт гражданина РФ в связи с изменением фамилии по браку. Если Вы это будете делать по месту пребывания, то срок оформления нового паспорта - 2 месяца, по месту жительства – до 10 дней.

Таковы установленные сроки.

Если речь идет о сроках, то Вам целесообразно менять паспорт по месту Вашего жительства (прописки). В Санкт-Петербурге этот процесс может занять продолжительное время.