Невозможность взыскания долга на алименты - как сохранить надежду на исполнение судебного решения?

• г. Омск

Т.к. отец ребенка не работает, платил алименты копейки, образовался долг большой 400 тыс.. и я решила сменить размер алиментов с 1/4 на тверд. Денеж. Сумму. Теперь у приставов новое ИП на тверд. Денеж. Сумму, а где долг 400 тыс. ИП закрыли. Подала иск на взыскание задолженности по алиментам 400 тыс., тепреь у приставов еще и ИП о взыскание долга. Но пристав сказала, что долг пусть теперь и висит, этот долг якобы он тоже не выплатит. Т.к.имущества у должника нет, у него ничего нет, долг дейсвтительно будет висеть. И оказывается что прав лишить за этот долг нельзя. Что это просто ИП производсто за которое не лишают прав и вообще никаких мер предпринять она не сможет. Неужели 400 тыс так и будут висеть? Была надежда на взыскание долга, если его прав лишат, что теперь делать то?

Ответы на вопрос (1):

1) Вы можете обжаловать действия пристава, вернее его бездействие.

2) Вы можете лишить отца родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)