Госзаказчик не согласен на размытость размера пени в новом государственном контракте

• г. Тюмень

Госзаказчик настаивает на следующей формулировке пункта об ответственности поставщика (исполнителя) в гос. контракте:

8.1. В случае нарушения Исполнителем срока (просрочки) оказания Услуги, Исполнитель уплачивает неустойку в виде пени. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Исполнителем обязательства, предусмотренного Договором, в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Договором и фактически исполненных Исполнителем.

Нам не нравится размытость размера (слова "не менее"). На просьбу убрать данные слова из текста договора получен ответ:

В соответствии со ст.34. п.7. 44 ФЗ не возможно изменить п. 8.1.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/c5cbc4acc59ffed792a3921dbc18900d2d0f7eb1/

Ваше мнение? Контракт на стадии заключения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можете сослаться на следующее:

Пунктом 10 Правил определения размера штрафа…, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 установлено следующее:

10. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

То есть закон не предусматривает в данном пункте формулировку «не менее». Кроме того, объясните Заказчику, что в разделе ответственности сторон, уже давно нужно указывать ключевую ставку, а не ставку рефинансирования.