Смертельное ДТП на Киевском шоссе возле Калуги - Машина ушла в кювет, следователь отказался открыть уголовное дело

• г. Москва

22.12.18 на неосвещенном участке дороги, в тёмное время суток (Киевское шоссе) сбил человека с летальным исходом, улетел в кювет! Вызвал по 112 скорую, Гаи,приехало даже мчс и потом следователь! Машину забрали на стоянку при отделении полиции (город Калуга). следователь сказал уголовного дела заводится не будет, так как не видят в этом состава преступления, никаких бумаг мне не дали, дали только сотрудники ГИБДД, справка о дтп и постановления, о том что трезв! Следователь телефон не поднимает, пробовал писать сообщения не отвечает! Посей день машина находится в городе калуга, как долго можно проводить экспертизу?

Ответы на вопрос (8):

Мало ли что сказали. Если Вам не вручили официальные документы. Возможно проводятся экспертизы, сроки проведения экспертизы определяются сроками расследования уголовных дел. УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

""1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

""2. "Судебная экспертиза" производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих "специальными знаниями".

""3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

А в чём разница судебной экспертизы от простой! Сделали экспертизу, ознакомиться не дали, молчат! Приехал, заставляют взять особый порядок! Ни один документ не дали прочитать.

Александр, не слушайте то, что вам говорят-машина, это вещь док, ее не отдадут до тех пор, пока не будет отказа, от возбуждения уголовного дела! Поверьте, родственники постараются сделать все, чтобы возбудить уголовное дело. Нужно брать адвоката, идти в отдел и ознокомиться с материалами проверки, а возможно и с материалами уголовного дела.

Вам должны выдать ряд Постановлений, о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве подозреваемого. Вы какие-то объяснения давали уже? Установлено ли с Вашей стороны нарушение ПДД? Тут много своих нюансов, являться лучше с адвокатом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если так обстоит дело, то значит:

уголовное дело возбуждено. Вы обвиняемый по делу и Вас будут судить. Особый порядок - это полное признание Вами своей вины.

Вам нужно определиться с Вашей позицией по делу.

Я конечно извиняюсь, но как они меня признали виновным? Сделали экспертизу, меня с экспертами к машине не подпускают, а я в рамках закона хочу сделать независимую экспертизу! Следователь на телефон не отвечает! Задавал вопрос следователю,-почему мне статья 264, а не 268 для той бабушки, которой уже нет? Ответ был конкретным, мол мы ей предьявить ничего не можем её нет, а нам нужен виновный! Значит всё равно кто виноват, главное кого-то посадить? Дело было в Калуге, адвокат с Москвы требует на консультацию документы которых мне не дали, как я могу пойти на консультацию? Просто со слов?

Александр, у Вас два варианта: либо вместе с московским адвокатом летите в Калугу (что соответственно и стоить будет), либо ищите адвоката в Калуге и идете с ним.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Значит Вы еще свидетель по делу?

Но адвокат сам на этой стадии сможет изучить Ваш допрос.

Если Вы допрошены подозреваемым, то и экспертизы уже обязаны дать.., все что с Вашим участием было или должно быть.. Адвокат знает.., что он вправе потребовать сейчас, на данной стадии.