Случилось так, что я, уволившись с работы в 1999 году, 9 месяцев пролежал в клинике с тяжёлым заболеванием.

• г. Верея

Я выплачиваю алименты на ребёнка. Случилось так, что я, уволившись с работы в 1999 году, 9 месяцев пролежал в клинике с тяжёлым заболеванием. В этот период алименты соответственно не выплачивал. Сразу после выписки мне была назначена инвалидность (нерабочая группа), на которой я находился до 2002 года. С пенсии удерживались алименты. Сначала по 50% до погашения задолженности, затем 25%. Законно ли это? И могут ли мне сейчас (если это незаконно) засчитать эти средства в счёт дальнейшей уплаты алиментов (осталось 1 год и 4 месяца).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законно.

До тех пор пока вы не обратитесь в суд за снижением взыскиваемой суммы.

Семейный кодекс РФ - Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Будете сидеть и молчать, то всё так и останется.

Обращайтесь в суд, прикладывайте все справки и документы.

Что-то всё равно получится.