Покупаю дом за средства мат капитала, муж сидит в тюрьме и от него требуется отказ от доли. Есть образец отказа?

• г. Нальчик

Покупаю дом за средства мат капитала, муж сидит в тюрьме и от него требуется отказ от доли. Есть образец отказа?

Ответы на вопрос (2):

Нет образца отказа. Документы составляются юристами в личке на платной основе.

В некоторых ситуациях может быть оформлен отказ от реализации права участвовать в определении долей в доме, приобретенном с использованием средств материнского капитала. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий регулируются Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862, с изменениями и дополнениями). Реализация предоставленного законом права участвовать в определении долей в квартире не является обязанностью граждан. Оформлять отказ от имени Вашего супруга необходимо нотариальным способом. В вашем случае функции нотариуса должен исполнять руководитель организации ФСИН, в которой отбывает наказание супруг. При оформлении нотариального отказа от имени Вашего супруга, нужно понимать, что в соответствии со ст. 256 ГК и ст. 34 СК, отказываясь от реализации права, за супругом сохраняется право совместной собственности на долю в праве общей собственности на квартиру, зарегистрированную на Ваше имя. Прежде, чем супруг будет совершать такой отказ – уточните в территориальном отделе пенсионного фонда – может у них есть своя форма такого отказа.

Федеральным законом РФ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрена возможность заключения соглашения о размере долей при оформлении приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

ФЗ № 256-ФЗ прямо не предусматривает права на отказ от участия в определении долей, однако в связи с позицией Верховного Суда подход, в соответствии с которым использование средств материнского капитала влечет за собой возникновение права собственности у всех лиц, имеющих право на данную меру государственной поддержки, означает, что отказ от реализации права на участие в определении долей в праве общей долевой собственности в жилом помещении является предусмотренным статьей 236 Гражданского кодекса Российской Федерации отказом от права собственности.

Отказ оформляется индивидуально, на каждый случай. Хотите сэкономить, обратитесь за формулировкой в ПФР, ссылаясь на все вышесказанное или же к ближайшему нотариусу.