Оформление отказа от доли в земельном участке при приобретении дома с использованием заемных средств и материнского капитала

• г. Екатеринбург

Разъясните, пожалуйста, вопрос: купили дом и земельный участок с помощью заемных средств и под материнский капитал (дом). Оформили покупателем только жену, затем оформили обязательство о наделении детей и жену долями в доме. Я (муж, отец семейства) отказался от своей доли, оформил нотариальный отказ от своей доли в доме. Нужно ли оформлять отказ от доли на участок? Нотариус, у которого были сказала, что не нужно, а в МФЦ требуют такой отказ. Должно быть оформлено 2 отказа или можно прописать все в одной бумаге (в одном отказе)? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Да не нужно вам отказываться от своего имущества. Нет такого требования в законе.