Отказ в возврате излишне уплаченного налога без объяснения причины - как повлиять на налоговый орган и получить свои деньги?

• г. Кострома

В начале 2018 году создала личный кабинет в налоговой и с удивлением увидела, что у меня есть излишне уплаченный налог (имущественный и транспортный). Оплачивала всегда по квитанциям, полученным из налоговой. В декабре 2018 г. года оформила заявления по форме на сайте налоговой о возврате излишне уплаченных налогов. 25 декабря 2018 г. мне пришел ответ об отказе возврата без объяснения причины. Дело в том, что мне не были доставлены уведомления о переплатах, (наверное их и не отправляли). Если налогоплательщих должен 1 коп. отправляют уведомления в конвертах за 10 руб. А в таких случаях не хотят вернуть деньги налогоплательщика. Возможно ли повлиять на налоговый орган, что б получить свои деньги?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Встречный вопрос, с какого момента образовалась переплата, если прошло более 3 лет то вернуть не удастся.

Возможно нужно подать заявление о зачете переплаты в счет будущих платежей.

ч.2 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа