Куда обратиться, если инвалиду 2 группы отказывают в бесплатном протезировании зубов

• г. Челябинск

Если в соцзащите отказывают инвалиду 2 группы в предоставлении бесплатного протезировании зубов куда нужно и к кому жаловаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Инвалиды Челябинска имеют льготы:

восстановительные процедуры;

лечебно-физкультурные мероприятия;

протезирование (в том числе зубов);

реконструктивная хирургия;

инвалиды I группы также имеют право на бесплатную путевку в санаторий (в первые 3 года инвалидности).

Необходимые технические средства: костыли, инвалидные коляски, слуховые аппараты и т.д. (распоряжение правительства № 2347-р;

лекартства 100% от стоимости инвалиды I группы; неработающие инвалиды II группы;

бесплатный проезд всеми видами городского и сельского наземного транспорта кроме частных маршруток и такси;

бесплатный проезд к месту лечения и обратно (раз в год) инвалиды I и II группы;

оплата проезда к месту лечения сопровождающего лица инвалиды I группы;

скидка в 50% на поездки на железнодорожном, воздушном, автомобильном, речном или морском транспорте в период с 1 сентября по 15 мая инвалиды III группы;

инвалиды, вставшие в очередь на получение жилья, делаться на две категории: зарегистрированные до 1 января 2005 года и после 1 января 2005 года. Первая категория регулируется на федеральном уровне, вторая - на местном. Инвалиды, вставшие на учет до 2005 года, получают право на жилье по договору соцнайма в порядке очередности. ФЗ № 181 устанавливает для них субсидии для оплаты части жилья при покупке. Зарегистрированные после 2005 года попадают под категорию льготных граждан - они получают квартиру в порядке очереди в числе других льготников;

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для ИЖС, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства (ст. 17 181 ФЗ);

Инвалидам всех групп предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, а также оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах установленных норм и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления (ст. 17 181 ФЗ);

для инвалидов I и II групп установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю (ч. 3 ст. 23 Закона № 181, ч. 1 ст. 92 ТК РФ).

инвалидам всех групп предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, т.е. удлиненный основной (ст. 23 Закона № 181), а также отпуск за свой счет до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ). Трудовой кодекс запрещает привлекать инвалидов к работе в ночное время без их письменного согласия - при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. В ИПР инвалида может содержаться запрет на привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни;

Инвалиды I и II группы имеют право на бесплатное зачисление в вузы или техникумы на внеконкурсной основе (в случае успешного прохождения вступительных испытаний и отсутствии медицинских противопоказаний для обучения);

от уплаты налога на имуществом освобождаются инвалиды I и II групп (ст.4 Закона № 2003-1);

инвалиды I и II групп имеют право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 руб.

Если Вам не предоставляют эти льготы жалуйтесь в прокуратуру Челябинской области через интернет: www.chelproc.ru