Сколько лет идет розыск обвиняемого по со. 158 ч 2

• г. Новосибирск

Сколько лет идет розыск обвиняемог о по со. 158 ч 2

Ответы на вопрос (3):

Ваш пункт 3 ст. 78 УК РФ. Если лицо находится в розыске, то сроки давности приостанавливаются до установления его места пребывания. А розыск будет длиться до тех пор, пока не найдут. Хоть 50 лет. Только здесь есть одна особенность: в случае, если будет доказано, что лицо не знало о нахождении себя в розыске, ни от кого не скрывалось (допустим, лежал в реанимации, память потерял и т. д.) , значит, не уклонялось от следствия и суда. В этом случае срок давности должен быть учтен.

Розыск сроков не имеет. До бесконечности.

Искать есть смысл до истечения срока исковой давности который составляет для статья 158 часть 2 УК РФ - 5 лет, далее смысл теряется так как уголовное дело будет закрыто.

Но есть нюанс. Если уголовное дело возбуждено до истечении срока исковой давности и приостановлено в виду отсутствия обвиняемого то срок исковой давности так же приостанавливается и начинает течь с того момента как он будет найден. При таких обстоятельствах прятаться смысл теряется...