Вопрос о возврате декретных выплат, если ребенок умер не родившись

• г. Черкесск

Если сотрудник ушел в декрет и получила уже дектретные а ребенок умер не родившийся, соответственно она выходит на работу раньше времени. Нужно ли в этом случае возвращать полученные декретные выплаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пособие выплачивается полностью за весь период отпуска по беременности и родам. Возвращать часть пособия после смерти ребенка сотрудница не обязана. Действующим законодательством (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ) не предусмотрен возврат ранее выплаченного пособия, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Отпуск по беременности и родам оплачивается за счет ФСС. А если женщина прервет его и выйдет на работу, нужно будет платить ей заработную плату. Роструд в Письме от 24.05.2013 N 1755-ТЗ указал, что выплата пособия одновременно с заработной платой не допускается, значит, работодателю нужно бы удержать пособие, выплаченное за счет средств ФСС, но для этого у него нет оснований (ст. 137 ТК РФ, ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию").

Напомним: в Письме от 20.08.2007 N 02-13/07-7922 ФСС высказал мнение о том, что излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть удержана только с письменного согласия работника.

Однако при выходе на работу раньше срока

работодателю необходимо пересчитать пособие за этот период, и если работница будет против добровольного возвращения излишне полученной суммы пособия по беременности и родам, то организация вправе отказать ей в досрочном выходе на работу.