Какова вообще процедура - с чего начинать и какие документы менять потом при смене фамилии.

• г. Москва

Вышла замуж 2 года назад, фамилию оставила девичью. Могу ли я сейчас взять фамилию мужа и надо ли ехать в загс менять свидетельство о браке. Какова вообще процедура - с чего начинать и какие документы менять потом при смене фамилии. И ещё такой вопрос: на меня хотят оформить по дарственной квартиру - мне лучше сменить фамилию до или после оформления договора дарения?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, начиная с конца вопроса- лучше поменять фамилию, потом оформить договор, потому что потом будут сложности.придется договор переделывать. по поводу смены фамилии сложностей никаких нет-обращаетесь в ЗАГС, затем в паспортный стол, и затем меняете диплом -при желании и если есть, в трудовой книжке работодатель сам проставит другую фамилию, тут проблем нет. ну и ИНН меняют сразу в день обращения. Все вместе занимает по времени не больше недели. Удачи!