Гражданско-правовой договор как альтернатива трудовому для помощника адвоката - влияние на стаж для получения статуса

• г. Москва

Работаю помощником адвоката. Работатдатель предлагает вместо трудового заключить гражданско-правовой договор. Засчитывается стаж по градаскоправовому договору в стаж требуемый для получения статуса адвоката?

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно. Но, в принципе, в палате спрашивают только трудовую книжку. Уточните это у работодателя.

Для подтверждения трудового стажа при получения статуса адвоката необходимо представить трудовую книжку. Запись в трудовую книжку делается на основании приказа о приеме на работу и увольнении с работы... Таким образом при получение статуса адвоката трудовой стаж подтверждается только трудовым договором который в вашем случае должен заключен только с адвокатским образование в котором требуется помощник адвоката. При этом должно быть штатное расписание в адвокатском образование должностная инструкция помощника адвоката. В вашем случае рекомендую Вам пройти просто стажировку у конкретного адвоката в течении года.. В этом случае точно года работы в качестве стажера адвоката будет учтен при поступление в адвокату..

Нет.

Для того, чтобы такой срок тек, необходимо выполнить комплекс требований адвокатской палаты и заключить труд договор.