Возможность причинения телесных повреждений в целях пресечения противоправных действий - анализ положений УК РФ и КоАП РФ

• г. Омск

Меня интересует вопрос имеет ли право гражданин причинить телесные повреждения другому гражданину с целью пресечь его противоправные действия в ситуации когда ему причиняют телесные повреждения, которые заведомо не нанесут вреда здоровью? Речь не идёт о ст. 37 УК РФ, речь идёт об административном расследовании по ст. 6.1.1 КоАП РФ. А в КоАП РФ нет понятия необходимой обороны.

Ответы на вопрос (1):

Не на то внимание обращаете. Оцениваются по этой ст. - действия обеих сторон. И если это была не защита, а именно насильственные действия - наказание будет вполне справедливо.