Ситуация на работе в детском саду - отсутствие оплаты и отпусков в период ремонта

• г. Иркутск

Можете проконсультировать? У нас такая ситуация на работе: работаем в детском саду.

С июня по август сад был на ремонте, работники в отпуске и остальное время без содержания. В апреле сад закрывают на пол года на ремонт. Работникам сказали что отпуска не будет, что уже летом были в отпуске и компенсации ни какой не будет. И сокращать не хотят. Сказали без содержания пойдем. А на что жить пол года не сказали. Как нам быть и что говорить начальству? Правильно ли они поступят что оставят без денежных выплат на пол года? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Данную ситуацию можно квалифицировать как простой по вине работодателя. Такой простой оплачивается работодателем в размере 2/3 средней заработной платы. Если ремонт не блаж заведующего д/с, а приказ сверху, то 2/3 от тарифной ставки.

Здравствуйте, Мария!

Работодатель в данном случае поступает неправомерно.

Если фактически нет работы, то это проблема работодателя. Либо он сокращает работников, либо оформляет простой на 2/3.

Согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Спасибо. А если у няни оклад 3200 р. (зарплата 17800), у воспитателя 6300. (зарплата 27000) , то 2/3 это от оклада? Или от зарплаты? Если от оклада, то там совсем копейки выходит и жить не на что.