Что делать, если супруга не выполняет условия устной договоренности о переводе средств на покупку квартиры?
₽ VIP

• г. Кемерово

Еще до момента развода мы с супругой договорились в устной форме что я возьму потребительский кредит в размере 750 т.руб. и переведу деньги на ее счет для покупки ей квартиры в другом городе а она со своей стороны обязуется передать право собственности и долей в приватизированной квартире где проживаю я так она приватизирована на 4-х; я, супруга и двое взрослых детей, которые отказались от своих долей в пользу супруги. Мною условия сделки были выполнены в полном объеме, сумма была переведена мной на счет в сбербанке на имя супруги, но в дальнейшем она отказалась от выполнения условий сделки со своей стороны. Подскажите как поступить правильно юридически в этой ситуации, так как я остался практически в чужой квартире и с долгом 1 млн.200 т. руб 9 (сумма с учетом процентов по кредиту). Супругой была приобретена квартира в другом городе и оформлена на дочь, тогда мы еще не были разведены. С уважением Н.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договор дарения недвижимого имущества в будущем должен быть совершен в письменной форме (ст. 574 ГК РФ). Обещание бывшей супруги подарить часть квартиры в будущем не является основанием для обращения в суд о несостоявшейся сделке.