Как перевестись в другой медицинский институт с академическими задолженностями в предыдущем?
199₽ VIP

• г. Москва

Сестра, имеет академические задолженности в 1-ом Мед. Институте, но при этом ее готовы принять с этими задолженностями во 2-ом мед. институте. Как перевестись?

Ответы на вопрос (7):

Нужно обратиться в образовательное учреждение, куда хочет перевестись с документами из первого вуза и на основании ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" прекратить отношения с первым вузом. Лишь бы во втором вузе были готовы принять и были бы места. Из первого вуза нужны будут все документы об успеваемости. Если есть академическая задолженность, то решать этот вопрос с вузом. При зачислении могут зачесть часть предметов, а остальные придется сдавать либо идти с понижением курса.

Да вообщем то не сложно писать заявление и забирать документы, главное не забыть про справку со сданными предметами.

Орядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (утв. приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501). С изменениями и дополнениями от: 26 марта 2001 г., 15 февраля 2010 г. ГАРАНТ... При переводе студентов в другой вуз на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу принимающим вузом перезачитываются также математические и общие естественнонаучные дисциплины, устанавливаемые высшим учебным заведением (национально-региональный компонент), и все дисциплины по выбору студента.

Туденты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образов.

Сергей, порядок определен Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124

- получаете справку в первом вузе о прослушанных часах

- пишите заявление о переводе в другой вуз с приложением данной справки

- в течение 15 дней получаете ответ

- заявление на отчисление в первом вузе, через три дня получаете выписку из приказа об отчислении и академичексую справку

- во второй вуз сдаете академсправку и выписку из приказа об отчислении из первого ВУЗа и ждете приказа о заччислении (три рабочих дня).

На все про все - меньше месяца.

С уважением.

Здравствуйте. Нужно узнавать в 1-ом Мед. Институте, поскольку может быть обязанность сдать академические задолженности.

Приказ Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010) "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.1998 N 1506)

. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом. Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода. По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

Вы можете перевестись — но главный вопрос будет уже с зачетом сданных дисциплин (часы и предметы в разных вузах-отличаются)

Шаг 1. Напишите заявление о переводе. В первую очередь напишите заявление о переводе на имя руководителя вуза, в который вы планируете перевестись. К заявлению приложите ксерокопию зачетной книжки (п. 4 Порядка). Если вы получаете высшее образование впервые и планируете перевод в государственный или муниципальный вуз, в котором на соответствующем курсе имеются бюджетные места, вуз не вправе предложить вам перевод на место с оплатой на договорной основе Шаг 2. Пройдите аттестацию. Аттестация может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в другой форме, которую определяет принимающий вуз (п. п. 5, 6 Порядка). По итогам аттестации, если некоторые дисциплины не могут быть перезачтены вам или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), необходимо сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность. При переводе в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, которые вам нужно будет сдать, устанавливает принимающий вуз. Более подробный порядок аттестации и сдачи (перезачета) дисциплин устанавливается в локальных актах принимающего вуза. После успешного прохождения аттестации вуз принимает положительное решение о вашем переводе. Вам необходимо получить в нем справку об успешном прохождении аттестации.

Шаг 3. Оформите отчисление из вуза, в котором обучаетесь. Для этого напишите заявление с просьбой отчислить вас из вуза в связи с переводом и выдать вам справку об обучении или о периоде обучения, а также документ об образовании, на основании которого вас зачислили в вуз, из личного дела (п. 7 Порядка; ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ). Это заявление вместе со справкой об успешном прохождении аттестации представьте в вуз, в котором вы обучаетесь. На основании этих документов ректор вуза в течение 10 дней со дня их подачи издает приказ о вашем отчислении. Вам выдадут документ об образовании из личного дела, а также справку об обучении или о периоде обучения. Их можно получить лично или через представителя по доверенности, а также по почте, указав такой способ получения документов в заявлении. Вам необходимо будет сдать в вуз, из которого вы переводитесь, студенческий билет и зачетную книжку.

Шаг 4. Оформите зачисление в вуз, в который переводитесь. В принимающий вуз представьте полученный документ об образовании и справку об обучении или о периоде обучения. После того как вуз проверит, соответствует ли копия вашей зачетной книжки справке об обучении или о периоде обучения, его ректор издаст приказ о зачислении вас в вуз в связи с переводом. Если зачисление происходит на место с оплатой обучения, с принимающим вузом будет заключен договор на оказание образовательных услуг. Ректор принимающего вуза может допустить вас к занятиям до представления документа об образовании и справки об обучении или о периоде обучения, издав соответствующее распоряжение (п. 8 Порядка; ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Если вам нужно ликвидировать академическую задолженность, то в приказе о переводе делается запись об утверждении индивидуального учебного плана, который должен предусматривать перечень дисциплин, подлежащих изучению, их объемы и сроки экзаменов и (или) зачетов. В принимающем вузе вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку. Ситуация: Как перевестись при этом вопрос регулировался ранее Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501

(ред. от 15.02.2010)

»Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое"сейчасПриказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»так же надо отдельно рассматривать вопрос-на бюджет вы переводитесь если там есть места или на платное отделениеболезнь — это уважительная причина-так что для начала может стоит обсудить вопрос в вузе о продлении сессии — или пересдачи (смотря на что договоритесь) — но только отсутствие надо подтверждать мед документами будет.

Проще - Вам нужно прибыть в ВУЗ, написать заявление, узнать примут ли Вас, рекомендую устно, записаться на приём в деканат. После приёма сдать задолженности.

Добрый день! Надо написать заявление, постараться закрыть хвосты. И все будет хорошо.

С уважением.