Как узаконить реконструкцию двухсекционного дома при отказе соседа и отказе администрации принять документы от одного собственника?

• г. Омск

Дом на два хозяина. Оба реконструировали свои половины, увеличив площади. Данную реконструкцию необходимо узаконить, сосед отказывается. Не считает нужным. Полагаю, чтобы сэкономить на налогах. Как заставить его пойти на регистрацию? В администрации отказывают принимать документы от одного собственника.

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке можно признать реконструкцию законной и внести изменения в ЕГРН на основании решения суда.

Судя по вопросу у вас долевая собственность и если нет согласия в решении проблемы мирным путём, придётся обращаться в суд с соответствующем исковым заявлением...

Предмет иска какой? Не нашла подходящей статьи. Если закон обязывающий регистрировать строение?

Предмет иска - это вопрос изучения противоречий сособственников и конечно можно грамотно написать только при очном обращении к местному адвокату...

Предмет иска - ваши требования к ответчику, см. ст. 12 ГК. Основания: факты, действия, события.