Возможно ли уволить мужчину, работающего охранником, после несдачи экзамена?

• г. Туапсе

Мужу 58 лет,6 лет работает охранником в гос. учереждении, вчера не сдал экзамен под камерами (как в школе ЕГ) Могут ли его уволить? Или заставить написать по собственному?

Ответы на вопрос (1):

Скорее ПРЕДЛОЖАТ по собственному, чтобы не получать увольнение по несоответствию. У него будет выбор, если нормальные отношения с работодателем.

Ст. 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Другая работа в охранной организации вряд ли найдется.