Конфронтация с работодателем - как защитить свои трудовые права и избежать незаконной записи в трудовую книжку?

• г. Москва

Работодатель вынуждает подписать новый договор и трудовые обязанности, где моя должность значится иначе, чем в трудовой книжке. Работодатель объясняет это тем, что у меня должность официально не существующая в регламенте ТК и необходимо присвоить реальную должность.

Я не хочу подписывать и согласен на увольнение, однако меня пытаются заставить все равно подписать, угрожая, что все равно изменят название должности в трудовой, так как имеют на это право. Я отвечаю им, что это незаконно, так как я не подписывал никаких соглашений о переводе или изменении моей должности. Отдел кадров уверяет меня, что я подписывал некое доп. соглашение еще в декабре - но на просьбу его увидеть, отвечают, что оно в архиве и «зайдите позже», так неделю. Но тогда логичный вопрос, раз я уже подписался - это раз, и они имеют право, как утверждают, без моего участия - почему до сих пор не переписали в трудовой книжке..

Как мне быть?

Не хочу запись в трудовую, которая по звучанию будет словно понижение.

Ответы на вопрос (2):

Вадим, просто ничего не подписывайте. Незаконные действия работодателя в том числе по вопросу внесения записи в трудовую, вправе оспорить в суде, срок три месяца.

При желании можете, конечно, уволиться.

Здравствуйте.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о предоставлении Вам Вашего экземпляра доп. соглашения в связи с тем, что ранее Вам его не выдали. Заявление вручите с отметкой в получении или направьте почтой с уведомлением и описью вложения.

Ничего не подписывайте, Вы имеете право не согласиться на изменение условий трудового договора (о чем также можете уведомить работодателя в заявлении), тем более, при несоблюдении процедуры изменения этих условий.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.