Незаконное проведение освидетельствования и моральный ущерб - что делать в такой ситуации и как защититься?

• г. Екатеринбург

Рано утром проезжали мимо Тюмени с мужем, на посту ДПС нас остановили и сразу попросили мужа пройти тест, объяснив это простой проверкой (т.е. без каких-либо оснований). А поскольку буквально 5 мин. назад мы останавливались по нужде, мужа отправили в машину ждать пока он не захочет в туалет, не уточнив сколько времени у него есть. В это время он активно начинает пить газировку и когда через минут 5-7 когда он пришёл на пост сдать мочу, ему сказали, что у него было 5 мин. и сейчас он по-любому поедет на освидетельствование в больницу. После чего сотрудники ДПС приводят двух случайных водителей и записывают их как понятых и сразу же их отпускают, т.е. они не проследовали с мужем в больницу. А уже в больнице тест делали не в присутствии мужа. А после проведения теста сказали, что у него якобы подозрение на марихуану, хотя мой муж ничего не употреблял, даже алкоголь, за последние полгода, потому как он спортсмен. А последнюю неделю мы провели в Ханты-мансийске катаясь на сноубордах и есть много людей, которые бы поручились за него, что в это время он не пил и не курил.

А пока мужа возили в больницу (2 часа), затем по отделениям полиции (5 часов) всё это время я - беременная просидела в машине, а потом машину вообще забрали на штрафстоянку и я осталась на улице в-20, в незнакомом городе ещё на сутки. После чего я перенервничала и сильно простыла, что наверняка скажется на здоровье моего будущего ребёнка.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, суд будет 26-го января? Можно ли подать жалобу на неправильное (незаконное) проведение освидетельствования до суда, если да,то в какой форме (и поможет ли это)? Какие ещё документы нужно подготовить, чтобы оправдать мужа? И можно ли пожаловаться на причинённый мне моральный и физический ущерб, если да, то что для этого нужно? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Незамедлительно обратитесь в больницу для повторной сдачи анализов, чтобы впоследствии представить суду отрицательный результат и чем скорее вы сделаете, тем лучше. До суда вы больше ничего не сделаете (смысла нет), собирайте характеристики на вашего супруга (положительные). Компенсацию морального вреда вы вправе требовать только после прекращения производства по делу, а пока на это нет у Вас оснований. Обратитесь к юристу (если это для вас принципиально отстоять свою правоту) для составлении ходатайств о вызове и допросе лиц, указанных в качестве понятых, ходатайства о прекращении производства по делу.

Если возникнут вопросы, вы можете позвонить мне по тел. 200-87-02.

С уважением, Дейнеко Н.Г.