Могут ли приставы описать утюг он единственный в доме.

• г. Мурманск

Могут ли приставы описать утюг он единственный в доме.

Ответы на вопрос (3):

Он не относится к предметам первой необходимости.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и статья 101 Закона об исполнительном производстве содержат информацию о том, какое имущество не подлежит аресту:

единственное жилье, если оно не куплено в кредит и не заложено (когда речь идет про частный дом, то землю, на которой он стоит, также арестовать не могут);

предметы первой необходимости, личные вещи, бытовая техника в рамках обеспечения нормальных условий жизни.

Доказывайте, подайте в суд на действия судебных приставов.

Да пусть описывают на здоровье! Главное забрать его в счет погашения не смогут так как ст 446 ГПК РФ устанвливающая перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание прямо говорит - предметы обычной домашней обстановки и обихода (за исключением драгоценностей и предметов роскоши) так если ваш утюг не покрыт золотом и бриллиантами то грязные ручонки ССПИ пусть до него не тянут. Утюг это не роскошь а средство цивилизации и необходим, чай не в пещерах живем...